• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вулканы на Венере
    Опубликовано: 2012-12-26 14:00:00
    Американские ученые смогли доказать существование вулканической активности на Венере. Это открытие совершила группа ученых под руководством Сюзанны Смрекар из Лаборатории реактивного движения NASA. Обнаружить вулканическую активность удалось при помощи космического аппарата "Венера-экспресс" - искусственного спутника этой планеты, обращающегося на ее орбите с весны 2006 года.

    На борту космического аппарата установлен специальный спектрометр, фиксирующий тепловое излучение от поверхности планеты. Именно он засек так называемые горячие точки на поверхности Венеры, которые излучают аномально большое количество тепловой энергии, пишет sunhome.ru

    По мнению ученых, эти точки представляют собой участки свежей вулканической породы, которые еще не успели выветриться в суровых условиях венерианской атмосферы.

    Это открытие, наконец, объяснило, почему на поверхности Венеры так мало кратеров от столкновений с кометами и астероидами. Оказывается, за счет вулканизма ее поверхность постоянно обновляется.

    По мнению ученых свежие участки вулканических пород могут иметь возраст всего в 2,5 миллиона лет.

    "Если, как показывают наши исследования, вулканическая активность на Венере имеет постепенный, а не катастрофический характер, это может означать, что внутреннее строение Венеры все же похоже на земное, несмотря на отсутствие у нее тектонических плит", - сообщила руководитель исследования .

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.