• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Нанотехнологии в нашей жизни
    Опубликовано: 2012-12-20 09:00:00

    "Нам постоянно твердят о нанотехнологиях, на них выделяют огромные деньги. А какие товары, сделанные с помощью этих технологий,  можно встретить в повседневной жизни? " Б. Терентьев, Омск ....«Такие примеры есть в окружающих нас потребительских продуктах, - отвечает Александр Вересов, главный эксперт департамента инновационной политики РОСНАНО. - Так, с применением новых магнитных наноструктур связано заметное увеличение ёмкости жёстких дисков на компьютерах и ноутбуках.


    Другой пример - полупроводниковые светодиоды. Их светоизлучающие компоненты представляют собой «сэндвич» из очень тонких (наноразмерных) слоёв разных материалов. А сами светодиоды применяют в туристических и комнатных дизайнерских фонарях, в декоративной подсветке зданий, в качестве индикаторов на бытовых электронных приборах, пишет sunhome.ru


    Многие автомобильные компании уже используют твёрдые наноструктурированные покрытия для защиты деталей корпуса автомобиля от царапин. Наноматериалы помогают снижать токсичность выхлопных газов. Также с их помощью создаются «грязеотталкивающие» поверхности - скажем, на экранах некоторых мобильных телефонов не остаётся отпечатков рук. Существуют незапотевающие зеркала - тоже благодаря нанотехнологической модификации поверхности.



    Давно известна стерилизующая способность серебра. С уменьшением размера частиц вплоть до нано (10-9 м) она повышается, и сегодня это свойство активно используется различными компаниями, которые придают новые потребительские качества своим традиционным товарам - стиральным машинам, холодильникам, тканевым медицинским повязкам, трикотажным изделиям».



    Нанотехнологии применяют и в пищевой промышленности. В мире более 200 компаний производят такую продукцию. Например, в Австралии выпекают хлеб с нанокапсулами жира тунца (он полезен, но не пахнет рыбой), в Америке и Китае делают чай с наночастицами селена (важен для функции щитовидной железы). На потребительском рынке продуктов, маркированных «нано», лидируют США (126 наименований), затем идут страны Азиатского региона (42) и Европы (35). В России пищевых продуктов на основе наночастиц не производят, но используют близкие технологические методы. А также завозят готовую продукцию из Китая, Кореи и США.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.