• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Суперкомпьютер
    Опубликовано: 2012-12-20 04:00:00
    На Среднем Урале планируется создание суперкомпьютера на базе Уральского отделения РАН, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Проект включает также объединение суперкомпьютера с другими научными центрами высокоскоростной сетью. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и представители УрО РАН обсудили основные параметры уникального проекта, получившего название "ГИГА".

    "Развитие информационных технологий, включая создание суперкомпьютеров, является приоритетным направлением технологического развития России и нашего региона на долгосрочную перспективу, - отметил Анатолий Гредин. - У нас созданы координационный и научно-технический советы по развитию информационных технологий, работа которых находится в сфере особого внимания губернатора Свердловской области Александра Мишарина", пишет sunhome.ru


    Как рассказал на совещании председатель УрО РАН Валерий Чарушин, проект предполагает увеличение производительности суперкомпьютерного центра Уральского отделения до 50-100 Терафлопс, что позволит нам войти в число мировых лидеров. Кроме того, наш суперкомпьютер будет объединен высокоскоростной сетью с другими отечественными вычислительными комплексами. Планируется также создание центра хранения данных емкостью 1000 Терабайт.

    Комплексное использование современных высокопроизводительных вычислительных систем позволит не только получать новые знания, решать важнейшие научные задачи, но и применять их на отечественных предприятиях для создания современных образцов техники и приборов.


    Проект "ГИГА" будет реализован силами Института математики и механики УрО РАН и Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь) в 2010-2012 годах. Стоимость проекта оценивается в 900 миллионов рублей. Основную часть средств планируется получить из федерального бюджета.


    "Самым активным образом в эту работу должен включиться крупный и средний бизнес, интерес к этой сфере у его представителей есть. В развитие проекта необходимо привлекать частные инвестиции", - заметил Анатолий Гредин.

    Действительно, развитие информационных технологий с использованием суперкомпьютеров будет иметь решающее значение в повышении производительности и оптимизации деятельности предприятий и организаций ведущих отраслей экономики Свердловской области, а также модернизации государственного управления.


    Участники совещания затронули вопросы подготовки кадров для сферы информационных технологий. В Уральском федеральном университете действует кафедра "Высокопроизводительные компьютерные технологи". Однако там работают всего 8 преподавателей, что не отвечает современным требованиям. Кроме того, планируется проведение специальных семинаров с акционерами и руководителями предприятий, где будут продемонстрированы возможности уральского вычислительного комплекса.


    "Наш регион обладает значительными возможностями в развитии информационно-вычислительной техники. Запуск в работу суперкомпьютера, объединение его в сеть с другими мощными вычислительными комплексами позволит совершить прорыв в развитии этой отрасли на Среднем Урале", - подвел итоги обсуждения председатель правительства Свердловской области.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.