• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Изобретение лазера
    Опубликовано: 2012-12-18 04:00:00
    В связи с тем, что 16 мая исполнилось 50 лет со дня изобретения лазера, американская Палата представителей 4 мая приняла резолюцию об официальном признании даты и «необходимости дальнейшей поддержки научных исследований для сохранения конкурентоспособности Америки в будущем».
     
     
    Лазер (усиление света при наведенном излучении) является наследием мазера, действие которого основывалось на микроволновом излучении. Позже устройство было модифицировано для распространения видимого или инфракрасного света, что привело к появлению лазера, пишет sunhome.ru


    Таунс, Николай Басов и Александр Прохоров были в 1964 году удостоены Нобелевской премии за свою работу в области квантовой электроники, которая привела к изобретению лазера в 1960 году.

    16 мая 1960 года, Теодор Майман представил изобретенный им лазер своим коллегам-ученым. Сегодня лазер играет важную роль в сфере телекоммуникаций, космической связи и в области медицины.


    В этом году было обнаружено, что мы можем использовать лазеры для выявления рака.


    В контексте повседневного использования лазера, важно понимать, что каждый человек встречает сканеры штрих-кодов в магазинах, может увидеть лазерное шоу в ночных клубах, использует лазерный сканер или лазерный принтер. И, конечно, разве можно забыть о легендарной схватке на лазерных мечах между Скайуокером и Дартом Вейдером в "Звездных войнах"?

     
    Вчесть изобретения лазера, по всему миру проходят лазерное шоу LaserFest с различными мероприятиями. LaserFest является результатом годичного сотрудничества между Американским физическим обществом, Оптическим обществом, Обществом оптики и фотоники (SPIE) и Обществом фотоники Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE).
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.