• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Активность вулканов
    Опубликовано: 2012-12-18 03:00:00
    Извержение исландского вулкана, принесшее неудобства авиапутешественникам, может оказаться началом повышения активности вулканов, которое затронет всю Европу и растянется на десятилетия.


    Ученые восстановили график 205 извержений в Исландии за последние 1100 лет и обнаружили, что они происходят регулярно - и относительно тихая фаза, преобладавшая последние пять десятилетий, подходит к концу, пишет sunhome.ru


    По словам Тора Тордарсона, вулканолога из Эдинбургского университета, близится срок извержения как минимум трех других крупных исландских вулканов.


    "Частота извержений исландских вулканов растет и падает на протяжении цикла, который составляет около 140 лет, - отметил он. - Во второй половине XX века мы наблюдали период пониженной активности, но сейчас есть свидетельства, что мы приближаемся к пику".


    Изыскания Тордарсона совпали с новыми предупреждениями о том, что извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, которое остановило авиаперелеты по всей Европе на несколько недель, может продлиться много месяцев - а возможно, и лет.


    Тордарсон полагает, что поведение вулканов связано с движением земной коры, которое создает мощные подземные толчки на обширных территориях. Когда эти толчки нарастают, происходит больше извержений, а когда они проходят, вулканы затихают.


    Это теория противоречива, пишут авторы статьи Джонатан Лик и Крис Хастингс. Джиллиан Фоулджер, профессор геофизики из Даремского университета, предположила, что исторические вспышки извержений вполне могли стать результатом случайности. Она говорит: "Здесь необходимы точные статистические данные".


    Однако и она, и Тордарсон сходятся во мнении, что Европа должна более серьезно отнестись к угрозе дальнейших исландских извержений, включая наблюдение за активными вулканами.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.