• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мутации в Тибете
    Опубликовано: 2012-12-18 00:20:00
    Ученые пришли к выводу, что тибетцы могут жить высоко в горах и справляться с нехваткой кислорода благодаря генной мутации, которая удерживает в их крови уровень гемоглобина на низком уровне.


    Исследование было опубликовано в журнале Science. Его автор Татум Симонсон из университета Юты уверяет, что тибетцы, поселившиеся в горах около пяти - семи тысяч лет назад, за это время выработали целый ряд специфических способностей, которые помогают им выжить в экстремальных для остальных людей условиях, пишет sunhome.ru


    По словам ученого, на большой высоте житель равнинной местности может не только почувствовать сильную головную боль, но и серьезно заболеть. Нехватка кислорода может привести к воспалению мозга, отеку легких или остановке сердца. Однако тибетцы никаких проблем не испытывают, потому что учились переносить пониженное содержание кислорода не одну тысячу лет.


    Прежде чем прийти к таким интересным выводам, ученый и его коллеги из Китая и США изучили примерно 70 геномов тибетских крестьян, которые живут на высоте 4,5 тысячи метров. Сравнив их с геномом жителей равнин, группа исследователей выделила мутации, которые есть у горцев и отсутствуют у других людей.


    Оказалось, что за приспособленность к горному воздуху отвечают десять генов. Из них два контролируют низкий уровень гемоглобина у тибетцев.


    Авторы статьи пообещали использовать полученные данные, для того чтобы лечить болезни, связанные с нехваткой кислорода.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.