• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вся правда о гранате
    Опубликовано: 2012-12-17 13:00:00

    Если тебе нужен продукт, богатый антиоксидантами, гранат подходит тебе идеально. Веками гранаты считались драгоценностью среди фруктов.



    Если тебе нужен продукт, богатый антиоксидантами, гранат подходит тебе идеально. Веками гранаты считались драгоценностью среди фруктов. Помимо того, что гранат является источником пищевого вещества, он также содержит витамины А, С, Е, В5, В3, железо, фолиевую кислоту, калий и антиоксидант полифенол, пишет sunhome.ru



    Родом гранат из Средней Азии, но сегодня его выращивают практически во всем мире. У этого фрукта твердая кожура и сладкая сочная мякоть со множеством семян. В древние времена вавилоняне жевали семена перед битвой, так как верили, что гранат поможет стать им непобедимыми.



    Так как гранат является кладезью питательных веществ, он обладает огромным количеством полезных свойств. Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, а также его богатому, терпкому вкусу гранат превратился в очень популярный «суперфрукт». Все больше людей начинают понимать всю пользу добавления граната в свой рацион. Вот некоторые полезные свойства граната:



    Борется с раком: в соке граната содержится огромное число антиоксидантов, в 100 мл содержится в три раза больше антиоксидантов, чем в красном вине или зеленом чае. Такое богатое антиоксидантами содержимое поможет в борьбе с раком молочной и предстательной железы. Исследование, проведенное на 48 мужчинах, которых оперировали или лечили облучением от рака предстательной железы, показало, что ежедневная порция гранатового сока (235 мл) может замедлить развитие рака. Что касается рака груди, новое исследование показало, что регулярное потребление граната или гранатового сока может остановить или замедлить рост некоторых видов рака груди. Исследование показывает, что эллагитаннины — группа фитохимических элементов, найденных в изобилии в гранате – препятствуют росту рака груди, реагирующего на эстроген. Исследователи говорят, что эллагитаннины препятствуют работе ароматазы, фермента, ответственного за выработку эстрогена и играющего ключевую роль в росте злокачественной опухоли.



    Нормализует кровяное давление: гранатовый сок показал себя как отличный разжижитель крови. Как результат, она поддерживает циркуляцию крови и помогает ей доходить до сердца. Одно исследование показало, что ежедневная порция гранатового сока (50мл) приводит к снижению систолического кровяного давления (верхняя цифра в показаниях твоего кровяного давления) на 5 процентов.



    Полезен для сердца: гранат и его сок богаты антиоксидантами, что, как обнаружили исследователи, не только помогает избежать склерозирования артерий (появления бляшек в стенках артерий, болезнь атеросклероз), но также остановить прогрессирование болезни. Склерозирование артерий может привести к пониженному кровяному давлению, что может стать причиной сердечного приступа и инсульта. Поэтому гранат особенно полезен для диабетиков, так как среди них риск заболеть атеросклерозом особенно высокий.



    Защищает суставы: экстракт граната препятствует работе фермента, ответственного за вредоносный эффект на хрящи (твердая, но эластичная ткань, которая покрывает концы костей на суставах). Поэтому гранат является обязательным фруктом для людей, страдающих от остеоартрита. Фрукт также оказывает противовоспалительное действие, что также очень важно при лечении этой болезни.



    Здоровые зубы: исследования показали, что потребление гранатового сока может быть естественным способом предупреждения зубного камня, так как гранатовый сок обладает антибактериальным действием. Это поможет снизить риск появления неприятного дыхания и болезней десен.



    Эффективен в борьбе с импотенцией: гранат эффективен для улучшения циркуляции крови, что может оказаться особенно важным для мужчин, страдающих от нарушения эректильной функции. Гранатовый сок стимулирует производство окиси азота, химического вещества, которое «расслабляет» клетки кровяных сосудов.



    Предупреждает болезнь Альцгеймера: гранатовый сок может замедлить или остановить развитие болезни Альцгеймера. В результате исследований выяснилось, что мыши, которых вырастили с болезнью Альцгеймера, выполняли умственные задания лучше, чем контрольные мыши. Гранатовый сок, богатый антиоксидантами полифенолами, может защитить от окислительного стресса, который приводит к возникновению бета-амилоидных отложений, являющихся одним из факторов возникновения болезни.
    Борется с простудой и гриппом: высокое


    реклама
    содержание витамина С помогает бороться с симптомами простуды и гриппа. Если ты лежишь дома с гриппом, выпей 1-2 стакана разбавленного гранатового сока.



    ПМС: считается, что гранат помогает нормализовать уровень эстрогена в женском организме. Поэтому женщинам советуется включить его в свой рацион, так как это поможет им избежать проблем, вызываемых ПМС и менопаузой.



    Семена и сок граната оказывают тонизирующее средство на горло и сердце, а также являются здоровым компонентом при неправильной диете из жирных и сладких продуктов. Кожура фрукта и кора дерева используются как традиционное средство от диареи, дизентерии и кишечных паразитов.



    Ты можешь съедать гранат свежим, пить сок или добавлять семена в салаты, использовать в качестве гарнира, при приготовлении коктейлей и десертов. Это очень вкусный фрукт, а, с учетом полезных свойств, его нужно есть очень часто.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.