• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Геном лягушки
    Опубликовано: 2012-12-13 05:00:00
    Биологи опубликовали полную последовательность ДНК лягушки Xenopus tropicalis. Это животное стало первым земноводным, геном которого был расшифрован.


    X. tropicalis - это один из представителей шпорцевых лягушек, обитающих в Африке. Эти животные являются удобными модельными организмами для биологов, так как их легко выращивать, они производят крупные икринки, с которыми удобно работать, и появляющиеся из них головастики прозрачны, что позволяет наблюдать особенности развития внутренних органов. Геном X. tropicalis содержит около 20 тысяч генов (для сравнения, в геноме человека около 23 тысяч), и проект по его расшифровке был начат в 2003 году. В то время технологии определения последовательности ДНК были менее совершенными, чем сейчас, поэтому работа затянулась. И хотя черновой вариант генома был опубликован в 2005 году, первый его анализ появился только сейчас, пишет sunhome.ru

    Ученые заключили, по своей генетической организации X. tropicalis очень напоминает человека: гены на огромных участках ДНК расположены в точно таком же порядке, как и у Homo sapiens. Эволюционные ветви, ведущие к шпорцевым лягушкам и человеку, разошлись около 360 миллионов лет назад, и такое генетическое "постоянство" не согласуется с современными теориями о скорости эволюции генома. Тем более что ДНК других позвоночных, геномы которых были расшифрованы, намного сильнее отличается от человеческой ДНК.
    Генетическое сходство X. tropicalis и H. sapiens является сильным доводом в пользу использования этой амфибии для изучения различных заболеваний человека и поиска вариантов их лечения.


    В обозримом будущем биологи намерены приступить к расшифровке ДНК еще одной шпорцевой лягушки - Xenopus laevis. Она больше X. tropicalis и значительно чаще используется в биологических экспериментах. Однако ее геном содержит не две копии хромосом, как у X. tropicalis или у человека, а четыре. Это обстоятельство усложняет задачу по определению последовательности. В последние годы технологии расшифровки ДНК стали намного более совершенными, и ученые рассчитывают, что геном X. laevis будет получен достаточно быстро, а исследование обойдется всего в один миллион долларов.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.