• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые создали универсальную теорию появления спутников у планет Солнечной системы
    Опубликовано: 2012-12-03 22:20:00

    Астрофизики из Сорбонны и университета Софианополис (Ницца) разработали теорию, которая позволяет объяснить формирование всех спутников планет Солнечной системы.

     

    Формирование спутников происходит из вещества газопылевого диска, которыми окружены планеты в "юности". Количество и размеры спутников зависят от скорости расширения дисков и силы планетарной гравитации, пишет korrespondent.net

     

    Принято считать,что спутники планет-гигантов с газообразной природой формируются из газопылевого околопланетного диска, как только при его расширении вещество попадает за границы предела Роша (условной сферы вокруг планеты,внутри которой невозможно образование единого тела, и мелкие частицы на орбите подвержены только гравитационным силам самой планеты -ред.).

     

    Однако это теория оставляет некоторые неясности. Так не до конца понятно, как у некоторых планет,например того же Юпитера, образовались несколько спутников, "внешние"из которых вращаются на орбитах, лежащих далеко за пределом Роша.

     

    По словам исследователей, тайна может таиться в дискретном расширении околопланетных дисков. При этом размер спутника определялся количеством выброшенного за предел Рога вещества. В таком случае, "старые" спутники постепенно отдалялись от планеты, давая место новым.

     

    Ученые также пришли к выводу, что сам механизм образования спутников является универсальным и подходит для всех типов планет. Авторы исследования предполагают, что на ранних этапах развития каждая планета Солнечной системы была окружена газопылевым диском, сходным с кольцами Сатурна.

     

    Добавим, что согласно современным представлениям, существует три механизма образования спутников:из околопланетного газопылевого диска, в результате захвата гравитационной силой планеты пролетающего мимо небесного тела, или из осколков, попавших на орбиту планеты после ее столкновения с небесным телом.

     

    Отметим, что Роскосмос в 20-х годах планирует отправить посадочный аппарат на спутник Юпитера Ганимед, чтобы найти там признаки жизни. Целью проекта является комплексное исследование системы Юпитера. Кроме того, посадочный аппарат исследует один из спутников планеты Ганимед на предмет его потенциальной обитаемости.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.