• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Необычная экзопланета
    Опубликовано: 2012-12-11 02:00:00

    Наблюдения за экзопланетой GJ 436b с помощью космического телескопа "Спитцер" дали американским астрономам возможность оценить состав её атмосферы, который, как оказалось, не соответствует современным моделям.



    GJ 436b, удалённая примерно на 33 световых года от Земли, находится в созвездии Льва. Диаметр экзопланеты близок к размерам Нептуна, а по массе она несколько его превосходит. Двигаясь по орбите малого радиуса, GJ 436b совершает полный оборот вокруг красного карлика Gliese 436 всего за 2,64 дня, пишет sunhome.ru



    Учёные считали, что на планетах размером с Нептун и температурой до 800 К должно быть много метана и совсем мало оксида углерода.


    "Предполагалось, что значительное число крупных планет и коричневых карликов, предсказать состав атмосферы которых сравнительно просто, имеют сходные характеристики, - говорит участник исследования Джозеф Харрингтон из Университета центральной Флориды. - В нашем случае, однако, это правило не сработало".


    Авторы провели наблюдения системы в ИК-диапазоне на шести длинах волн (3,6, 4,5, 5,8, 8, 16 и 24 мкм). Когда GJ 436b проходит за своей звездой, общий поток излучения уменьшается, что, при объединении данных по разным длинам волн, и даёт возможность оценить состав атмосферы.



    В результате выяснилось, что соотношение метана и оксида углерода на GJ 436b, температура поверхности которой оценивается примерно в 700 К, как минимум в 105 раз уступает расчётному. Учёным также удалось обнаружить некоторое количество Н2О и следы СО2, сообщает "Компьюлента".



    "Это означает, что наши модели ещё очень далеки от идеала, - подводит итог Харрингтон. - Получается, у каждой планеты есть свои индивидуальные особенности, отличающие её от прочих".

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.