• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бильярд в космосе
    Опубликовано: 2012-12-08 00:50:00
    Формирование горячих Юпитеров и, главное, их "обустройство" на постоянном месте жительства может происходить самым драматическим образом с уничтожением зарождающихся землеподобных планет в той же системе. К такому выводу пришли учёные после череды свежих находок, сообщают Европейская южная обсерватория (ESO).


    Астрономы обнаружили девять новых транзитных экзопланет. Вкупе с информацией, добытой ранее, они заставили специалистов усомниться в верности теорий формирования планет. Считается, что те чинно вырастают на том или ином удалении от светила из диска газа и пыли, окружающего молодую звезду. Логично, что далее все эти планеты обращаются примерно в одной плоскости и в одном направлении (туда же, куда вращается сама звезда вокруг своей оси), пишет sunhome.ru


    Но в прошлом году астрономы нашли первую планетус ретроградной орбитой, то есть обегающую своё солнце против вращения последнего. Через несколько месяцев — ещё аномалию — и тоже горячий Юпитер. Дальше больше: из последних девяти планет две — "ретроградные", а в целом из 27 обследованных на данный параметр горячих Юпитеров "против шерсти" обращаются шесть миров, и больше половины обладают плоскостью орбиты, сильно отличной от экваториальной плоскости звезды.


    Известно, что, рождаясь, планеты-гиганты набирают свой вес на приличном удалении от солнца, там, где достаточно холодного газа и пыли. Затем, как представлялось учёным, крупные миры спокойно мигрируют ближе (вплоть до очень "горячих" орбит) из-за взаимодействия с остающимся ещё газопылевым диском. Но орбиты горячих Юпитеров с сильно наклонённой плоскостью, а тем более — ретроградные, этот сценарий объяснить не может.


    Теперь учёные выдвинули предположение: миграция гигантов начинается из-за гравитационного "перетягивания каната" с другими крупными планетами или близкими звёздами. Гиганты переходят на вытянутые и наклонённые орбиты хаотичным образом, в перицентре подбираясь близко к солнцу. Приливные силы скругляют орбиту, и газовый гигант стабилизируется на почти круговой короткой "дорожке", которая может быть ориентирована практически как угодно.


    Побочный эффект такой нестабильности в начале развития системы, в эпоху, когда газовые гиганты и меняют свои орбиты, оказывается печальным: уничтожаются любые скалистые миры земного типа, которым не повезёт оказаться поблизости от "гуляющего" Юпитера.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.