• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фильтр для золота
    Опубликовано: 2012-12-04 06:00:00

    В результате экспериментов по включению наночастиц металлов в проводящие полимеры ученые СПбГУ создали новый фильтр, который позволяет эффективнее извлекать благородные металлы из технологических и сточных вод промышленных производств.



    Как сообщает пресс-служба вуза, фильтр предназначен для извлечения ионов благородных металлов (золото, серебро, платина) из технологических растворов, а также для очистки растворов фотографических, ювелирных и гальванических производств. В корпусе устройства находятся несколько слоев пористого углеродного материала, на которые нанесен проводящий полимер, обладающий свойством восстанавливать ионы благородных металлов. За счет этого увеличивается эффективность их извлечения, сокращается время, трудоемкость и стоимость самого процесса извлечения металлов, пишет  sunhome.ru



    Металлы хорошо проводят электричество, а полимеры, напротив, чаще всего являются изоляторами. Проводящие полимеры сочетают свойства тех и других. Включение наночастиц металлов в проводящие полимеры привело к образованию нанокомпозитов – гибридных материалов с новыми свойствами. По словам Вениамина Кондратьева, доктора химических наук, профессора кафедры электрохимии СПбГУ, изначально основной целью исследований было получение именно нанокомпозита.



    В ходе исследований по получению новых каталитических материалов мы обнаружили, что существует достаточно простой и оригинальный способ включения наночастиц электроположительных металлов в полимеры за счет самопроизвольного восстановления этих металлов, - говорит Вениамин Кондратьев. - Способ позволяет проводить извлечение золота, серебра и других металлов из технологических растворов. Так возникла идея оформить свидетельство на полезную модель.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.