• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Хищники велоцирапторы
    Опубликовано: 2012-12-02 02:40:00

    Ученые обнаружили во Внутренней Монголии останки двух динозавров, которые подтверждают гипотезу о том, что небольшие хищники велоцирапторы регулярно поедали значительно более крупных ящеров. Велоцирапторы относились к группе теропод - динозавров, передвигавшихся на двух задних конечностях (к этой же группе принадлежит знаменитый тираннозавр). Длина велоцирапторов не превышала 1,8 метра, а вес - 20 килограммов. Протоцератопсы - ходившие на четырех конечностях рогатые травоядные - были намного крупнее велцирапторов.



    В ходе раскопок исследователи обнаружили два зуба велоцираптора и кости протоцератопса со следами от зубов. Анализ повреждений подтвердил, что царапины на костях протоцератопса были оставлены именно зубами велоцираптора, пишет sunhome.ru



    Это второй случай, когда ученым удается обнаружить вместе останки велоцираптора и крупного травоядного динозавра. Первый артефакт, косвенно указывающий на то, что мелкие хищники питались значительно более крупными животными, был найден в 1971 году. Однако тогда многие специалисты предположили, что встреча велоцираптора и протоцератопса была случайной. Вторичное обнаружение останков этих животных вместе усиливает позиции гипотезы о том, что велоцирапторы поедали больших животных достаточно часто. Ученые не исключают, что родственники тираннозавров могли и охотиться на них, но это предположение требует дополнительных подтверждений.



    В прошлом году палеонтологам удалось обнаружить окаменелые следы еще одной расправы - ученые нашли кусок тела кита с застрявшим в нем зубом гигантской белой акулы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.