• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вулканы способствовали распространению динозавров
    Опубликовано: 2012-11-26 02:20:00
    На протяжении многих лет всех интересует вопрос, почему вымерли динозавры. Сегодня мы выясняем, почему динозавры появились? Последние исследования лишний раз доказывают, что природные катаклизмы не только могут стереть с лица Земли целые виды животных, но возвести на вершину пищевой пирамиды. Согласно последним археологическим и геологическим данным именно это и случилось с крупнейшими представителями животного мира, когда-то обитавшими на нашей планете – динозаврами.
     
     
    Резкое увеличение вулканической активности на планете 200 миллионов лет назад, как полагают ученые, могло способствовать распространению и процветанию динозавров. Именно тогда древний суперконтинет Пангея начал распадаться (начался этот процесс более 700 миллионов лет назад), образовывая современные материки. Динозавры оказались одними из самых успешных позвоночных, и сумели просуществовать около 135 миллионов лет. И если факт того, что их гибель спровоцировало небесное тело, столкнувшееся с Землей, в результате чего произошла одна из глобальных экологических катастроф (по нашим понятиям), которая привела к вымиранию этого древнего вида животных, пишет sunhome.ru

    BBC News сообщает, что совместный доклад исследователей США и Тайваня содержит ряд улик в виде остатков растений и деревьев, «запеченных» в потоках лавы тех древних извержений. Благодаря этим находкам ученые смогли получить очень важные данные о природе климата тех времен.


    Потоки лавы были датированы 201.4 миллионами лет назад. Эти извержения были настолько сильными, что уничтожили 50% сухопутных тетраподов (животных с четырьмя конечностями), 50% растительности на суше и 20% в морях. По нашим представлениям экологическую катастрофу такого масштаба можно было бы классифицировать никак не меньше чем «Конец Света».

    В это время наблюдалось очень быстрое нарушение углеродного баланса на планете, в том числе очень быстрое повышение уровня CO2 и запыленности атмосферы. Эти факторы вызвали супер парниковый эффект, как утверждает ведущий геолог Университета Брауна Джесика Уайтсайд (Jessica Whiteside). Массовые извержения потоков лавы на огромных территориях продолжались десятки тысяч лет и сопровождались таким же массовым вымиранием живых организмов, у которых под лапами буквально горела земля.

    В этом жестоком естественном отборе одними из тех, кому удалось выжить стали известные нам всем с детства динозавры. Была ли эта случайность или динозавры обладали какой-то особой способностью, позволившей им получить преимущество перед другими видам животных в столь сложных и быстроизменяющихся условиях ученым пока не известно. Тем не менее, динозавры выжили в отличие от своих врагов и конкурентов круротарзанов (crurotarsans) и динозавроморфов (Dinosauromorpha), которые активно конкурировали с динозаврами на протяжении Триасового периода.


    Связь массового вымирания того периода ученые уже давно связывали с глобальной вулканической активностью, но впервые добавили сюда третий фактор – резкое увеличение «парниковых» веществ в атмосфере Земле. Возможно, это просто дань «зеленой» моде, а может действительно решающий фактор, определивший вектор дальнейшего развития жизни на планете.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.