• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лед Байкала
    Опубликовано: 2012-11-23 00:40:00
    Льды Байкала стали научной площадкой для иркутских сейсмологов. Ученые заметили, что ледовый покров озера похож на земную кору, и теперь на нем ставят эксперименты, которые должны помочь лучше понять природу землетрясений.


    С первого взгляда людей на льду легко можно спутать с рыбаками, но лунки, которые они бурят - не для подледного лова. Здесь проходит научный эксперимент. Застывший Байкал для ученых Института земной коры - словно большая природная лаборатория, пишет sunhome.ru


    Ледовый покров Байкала очень напоминает земную кору. По прочности он даже не уступает некоторым горным породам. А еще он прозрачный, поэтому сейсмологам очень удобно наблюдать за тем, как возникают в нем разломы.


    Многочисленные трещины, торосы – все это последствия ледовых ударов, которые постоянно сотрясают Байкал. Иногда даже сейсмологи принимают их за слабые землетрясения. Старший научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения РАН Евгений Черных пояснил: "Те записи, которые мы делаем на Байкале, очень похожи на обычные землетрясения - такая же картина, такое же развитие всего этого процесса, который происходит во время становления и разлома льда".


    Иркутские ученые уверены, что Байкал поможет разобраться в том, как возникают землетрясения, а главное, можно ли их предотвратить. Ученые насыпают немного пороха в лунку, специально пробуренную возле ледовой трещины. Она - модель разлома, а взрыв – это землетрясение. Ведущий научный сотрудник Института земной коры Сибирского отделения РАН Валерий Ружич рассказал о деталях эксперимента: "Мы смотрим, как взрыв такой-то силы с такого-то расстояния воздействовал на подвижки в трещине. Мы пытаемся изменить режим смещения в зонах разломов, где возникает землетрясение, и таким образом повлиять на подготовку очагов будущих землетрясений"


    Ледовые удары на Байкале ученые моделируют не только с помощью взрывов. Расшевелить трещины помогают домкраты, пропилы и даже гусеничный транспорт. Все изменения тщательно регистрируются. Датчики фиксируют смещения, деформации разные с точностью до одного микрона.


    Исследования на Байкале идут уже шестой год. Ученые считают: если узнать, что происходит здесь, в ледяном покрове священного озера, станут понятны и сейсмические процессы в земной коре.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.