• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Млечный Путь
    Опубликовано: 2012-11-19 02:10:00

    Астрономы из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, Калифорнийского технологического института и Обсерватории Института Карнеги в Пасадене (все — США) идентифицировали малометалличную звезду в карликовой галактике в созвездии Скульптора, состав вещества которой соответствует «старым» звездам Млечного Пути.


    Принято считать, что наша Галактика вобрала в себя несколько менее крупных. Если это так, то одни и те же типы звезд должны, очевидно, встречаться и в карликовых галактиках, и в Млечном Пути, пишет sunhome.ru


    «Старые» светила часто имеют малую металличность, поскольку металлы — элементы тяжелее гелия — являются продуктами эволюции звезд, и в молодой Вселенной их концентрация была не слишком высока. Гало Млечного Пути содержит ряд звезд с чрезвычайно низкой металличностью, содержание металлов в веществе которых составляет лишь одну стотысячную часть от соответствующего значения, рассчитанного для Солнца. В карликовых галактиках такие объекты, однако, не обнаруживались (недавно «КЛ» уже писала об этой проблеме).


    Авторы провели спектроскопические наблюдения красного гиганта S1020549, удаленного приблизительно на 290 тысяч световых лет от Земли. Определенная по результатам наблюдений металличность [Fe/H] оказалась равна -3,81: ни в одной карликовой галактике до сих пор не находили звезд со столь низкой концентрацией железа. Расчетное содержание металлов в веществе S1020549 составляет одну шеститысячную часть солнечного.


    Из снятых спектров исследователи извлекли данные о концентрации 11 элементов; полученные значения, как сообщается, вполне соответствуют показателям «старых» звезд гало Млечного Пути. «Кажется, нам удалось обнаружить прямое доказательство истинности классической теории о взаимодействии Млечного Пути с карликовыми галактиками», — заключает участник работ Джошуа Саймон (Joshua Simon).


    Ученые надеются, что в ближайшем будущем, с появлением новых оптических телескопов (к примеру, «Гигантского Магелланова телескопа»), задача поиска малометалличных звезд в карликовых галактиках значительно упростится.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.