• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Падение метеорита в Антарктиде
    Опубликовано: 2012-11-17 09:00:00
    Около 480 тысяч лет назад в небе над Антарктидой произошло событие, подобное Тунгусской катастрофе 1908 года - взрыв вторгшегося в земную атмосферу космического тела массой сотни тысяч тонн, установили европейские ученые. В докладе, представленном на конференции по планетологии и исследованию Луны в Техасе, Луиджи Фолко (Luigi Folco) из университета Сиены и его коллеги из Франции и Британии представили результаты анализа микрочастиц сферической формы, найденных в Антарктиде в районе Земли Виктории.


    "Состав этих микросфер указывает, что они имеют метеоритное происхождение", - говорится в докладе. По своим свойствам они близки одной из разновидностей каменных метеоритов - углистым хондритам. Прежние исследования показали присутствие в ряде районов Антарктиды слоев метеоритной пыли, которые датировались эпохами 430 и 480 тысяч лет назад. Такие слои были обнаружены во время бурения ледникового щита в восточной Антарктике в рамках проектов EPICA-Dome C и Dome Fuji, пишет sunhome.ru


    Анализ показал высокую степень сходства частиц, обнаруженных в слоях, датированных эпохой 480 тысяч лет назад, и частиц, найденных в Земле Виктории. Однако две эти точки разделены расстоянием более 2,9 тысячи километров. Это означает, что метеорит был "распылен" на огромной площади, сопоставимой по размеру с целым материком. "Математическое моделирование показало, что это был каменный метеорит массой от 100 тысяч до 100 миллионов тонн, который полностью разрушился при входе в нижние слои земной атмосферы подобно тому, как это произошло во время Тунгусского события в 1908 году", - пишут ученые. Тогда 30 июня 1908 года в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, на территории нынешней Эвенкии, пролетел и взорвался огненный шар. В районе взрыва был повален лес на площади, примерно равной современной Москве, однако на месте взрыва не было обнаружено ни следов от падения, ни обломков самого космического тела. В настоящее время большинство ученых считают, что тунгусское космическое тело - каменный метеорит, который взорвался и полностью испарился не долетев до земли.

    Кроме того, отмечают авторы исследования, моделирование показало, что на последней стадии разрушения образовался так называемый плюм - "пузырь" горячего газа, который, двигаясь в обратном направлении вдоль траектории метеорита, вынес частицы вещества в верхние слои атмосферы. Так частицы космического тела оказались разбросаны на расстоянии в тысячи километров.


    События, подобные Тунгусской катастрофе, могут происходить примерно раз в 500-1000 лет. Это означает, что в ледниковом щите Антарктиды можно отыскать свидетельства еще нескольких таких катастроф, заключают ученые.
     
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.