• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лемур и эволюция человека
    Опубликовано: 2012-11-17 00:40:00

    Группа исследователей опровергла научную значимость "недостающего звена" эволюции человека - скелета примата Darwinius masillae. Ученые опровергли все доводы коллег, утверждавших, что Ида - так назвали скелет - изменяет представления об эволюции Homo sapiens, и заявили, что она являлась лемуром. Группа исследователей по итогам анализа прекрасно сохранившиеся скелета заключила, что примитивные мокроносые обезьяны - группа, к которой относится Ида, - являются предками высших приматов (а значит и человека). Это утверждение, изложенное в статье авторов, противоречило принятой на сегодняшний день точке зрения о том, что приматы произошли от более продвинутых сухоносых обезьян.



    Авторы работы разобрали доказательства, которые привели "открыватели" Иды (скелет был найден другими людьми и позже выкуплен учеными), и пришли к выводу, что они несостоятельны или спорны. Кроме того критики уникальности Иды заключили, что она являлась представителем вымершего семейства лемуров, которые никак не могли быть предками человека. Это не первая работа, в которой доказывается, что ценность Иды для построения эволюционного древа людей ничтожна. В октябре 2009 года в другом журнале вышла статья, авторы которой также обосновывали утверждение о том, что D. masillae относилась к лемурам. Здесь соображения исследователей изложены более подробно, пишет sunhome.ru



    Отторжение Иды научным сообществом связано не только с сомнительными доводами впервые описавших ее ученых. Представляя D. masillae, исследователи провели мощную рекламную кампанию Иды, представив публике результаты, не получившие экспертной оценки коллег.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.