• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Обновление клеток
    Опубликовано: 2012-11-16 09:00:00
    Исследователи обнаружили, как стареющие материнские матери, получившие повреждения, могут производить дочерние здоровые клетки. Секрет раскрыт. Результаты изучения показывают, как дрожжевые клетки используют своеобразный транспортный ход для перемещения поврежденных белков протеинов в материнских клетках перед началом формирования новой клетки при процессе митоза.


    «Поэтому дочерние клетки не содержат никаких следов старения», - поясняет профессор Томас Нистрём, руководитель отдела молекулярно-клеточной биологии Гётеборгского университета в Швеции. Группа исследователей под руководством профессора Нистрёма уже неоднократно публиковала работы, посвященные старению клеток, однако последнее исследование на голову превосходит предыдущие, пишет sunhome.ru


    Это исследование показывает, каким образом дочерние клетки используют структуры, похожие на ремни для транспортировки поврежденных протеинов к материнским клеткам, чтобы рождаться молодыми и здоровыми.


    «Раньше мы предполагали, что эти структуры позволяют производить перенос протеинов и органитов в одном направлении: от материнских клеток к дочерним, - поясняет профессор Нистрём. - Однако теперь мы знаем, что поврежденные протеины направляются в обратном направлении. Это означает, что дочерние клетки используют материнские в качестве «мусорных баков» для всего, что подверглось старению, избавляя, таким образом, новообразованные клетки от возрастных изменений.


    Ученые пришли к выводу, что процесс транспортировки является механическим и основан на структуре, называемой актиновый кабель, который действует как притяжной ремень. Ген SIR2 ответственен за точное образование актинового кабеля. Предшествующие исследования показали, что изменения гена SIR2 может привести к существенному продлению жизни организма.


    «Наиболее активный ген SIR2 приводит к продлению жизни, но если он поврежден, ход старения ускоряется», - комментирует открытие профессор Нистрём. «Это подтверждено исследованием на дрожжах, червях, мухах и рыбах, и может относиться к млекопитающим».
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.