• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Останки змеи и детеныша динозавра
    Опубликовано: 2012-11-16 02:30:00

    Ученые обнаружили в Индии уникальные останки змеи и детеныша динозавра. Анализ найденных окаменелостей показал, что змея и маленький зауропод оказались похоронены под слоем песка в момент, когда змея собиралась съесть динозавра. Окаменевшие скелеты были обнаружены в породе, возраст которой составляет около 65 миллионов лет (то есть она относится к верхнемеловому периоду). Детеныш динозавра, по мнению ученых, принадлежал к зауроподам - гигантским динозаврам, передвигавшимся на четырех конечностях. Найденный исследователям зауропод только что вылупился из яйца, и длина его тела не превышала 50 сантиметров.


    Длина змеи составляла около 3,5 метров. Авторы отнесли ее к ранее неизвестному роду и виду Sanajeh indicus. Рядом с останками змеи и зауропода было найден целое яйцо гигантского ящера. Исследователи полагают, что S. indicus заползла в нору, где находилась кладка зауроподов. Так как рядом с находкой не было обнаружено окаменевших следов взрослых зауроподов, авторы решили, что кладка не охранялась родителями. В момент, когда змея собиралась съесть детеныша и яйца, потолок норы обрушился, пишет sunhome.ru



    Находки, подобные этой, являются чрезвычайно большой редкостью. Они как бы запечатлевают отдельные моменты из жизни древних обитателей Земли, позволяя ученым узнать много новой информации. Чуть меньше года назад в Перу палеонтологи нашли еще один интересный "стоп-кадр": ученые обнаружили останки, тела кита с застрявшим в нем зубом гигантской белой акулы.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.