• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Находка археологов в Иерусалиме
    Опубликовано: 2012-11-09 06:00:00

    В ходе раскопок в Еврейском квартале Старого Иерусалима израильские археологи обнаружили фрагмент мраморной таблички размерами 20 на 20 сантиметров с надписью по-арабски. Находка датируется началом X века.


    Надпись сообщает, что некий халиф из династии Аббасидов пожаловал своему верному сподвижнику землю в Иерусалиме. Скорее всего, речь идет о халифе Аль-Муктадире (908-932), который воевал с египетской династией Фатимидов за Святую землю и активно раздавал ветеранам своего войска земли в Палестине. Ранее на территории Израиля было обнаружено две подобные таблички. Они служили своего рода свидетельством о собственности и об освобождении от налогов, пишет sunhome.ru


    Раскопки проводятся неподалеку от церкви Девы Марии Тевтонской эпохи крестовых походов. Кроме мраморной таблички, при раскопках обнаружено большое количество керамики, монет и других артефактов. Самые ранние относятся к Периоду Второго Храма (516 год до нашей эры - 70 год нашей эры), самые поздние - к периоду правления в Святой земле египетской династии Айюбидов (первая половина XIII века), изгнавшей из страны крестоносцев.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.