• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ни рыба ни мясо
    Опубликовано: 2012-11-08 00:30:00
    Природа богата и загадочна. Она нередко ставит ученых в тупик, являя формы, казалось бы, взаимоисключающие друг друга.
    Теперь же ученые обнаружили моллюска с растительными генами. Его назвали Elysia chlorotica (зеленоухая элизия). Биологи доказали, что это гибрид животного и растения.

    Эти маленькие существа живут на мелководье в соленых водоемах восточного побережья США. Они слегка похожи на листья березы, плавающие в пруду. Elysia chlorotica в стадии моллюска добывает себе хлоропласты из водорослей. Хлоропласты содержат хлорофилл, основной компонент, отвечающий за фотосинтез. Хлорофилл - красящее вещество. Поэтому цвет моллюсков зеленый, пишет sunhome.ru

    Процесс получения хлоропластов происходит на ранних стадиях развития и до тех пор, пока моллюск не будет обеспечен достаточным их количеством, чтобы в дальнейшем покрывать свои потребности в пище и энергии. После завершения процесса накопления это живое существо переходит в растительную стадию. Питание и необходимую энергию для жизнедеятельности оно начинает получать при помощи фотосинтеза.


    Накопленные в организме хлоропласты работают внутри тела зеленоухой элизии несколько месяцев. А дальше инициативу берут на себя гены водорослей. Они преобразуют белки моллюсков, которые несут ответственность за синтез хлорофилла в клетках.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.