• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Технология магнитной записи
    Опубликовано: 2012-11-04 03:00:00
    Новая методика называется «магнитная запись с помощью нагрева» (Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR). Ее суть сводится к тому, что поверхность магнитного диска в области записи нагревается лазерным лучом. Это позволяет в несколько раз увеличить плотность хранения данных и, следовательно, повысить объем носителя. Важно заметить, что нагрев необходим только в момент сохранения информации; считывание осуществляется при обычных температурах.


    По оценкам Hitachi, на первых порах методика обеспечит пятикратное повышение плотности записи по сравнению с современными винчестерами, то есть до 2,5 Тбит на квадратный дюйм, пишет sunhome.ru


    В результате емкость жестких дисков вырастет до 10 Тб. Теоретически же технология записи при помощи нагрева сулит и вовсе 50 Тбит на квадратный дюйм.


    Сроки начала коммерческого использования HAMR в Hitachi не раскрывают.Добавим, что технологии записи с помощью нагрева разрабатывают и другие компании, в частности Fujitsu и Seagate. Последняя по состоянию на 2009 год смогла добиться плотности около 250 Гбит на квадратный дюйм
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.