• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новым элементам таблицы Менделеева дали имена
    Опубликовано: 2012-10-25 16:00:47

    Сверхтяжелые элементы таблицы Менделеева с номерами 114 и 116 официально получили свои имена - флеровий и ливерморий - в честь лабораторий, которые участвовали в их синтезе.

    "Элемент с номером 114 теперь называется "флеровий" - в честь Лаборатории ядерных реакций имени Флерова. Элемент с номером 116 теперь называется "ливерморий" - в честь Ливерморской национальной лаборатории", - объявил на церемонии в московском Доме ученых президент Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) профессор Тацуми Кацуюки.

    Вслед за его словами на экране появились химические символы новых элементов таблицы Менделеева - Fl и Lv - и их названия. С этого момента новые элементы официально получили имена.

    Слова Кацуюки были встречены аплодисментами участников церемонии, в числе которых - ученые, участвующие в проекте синтеза элементов, мэры Дубны и Ливермора, представители РАН, члены исполкома ИЮПАК, передает РИА Новости.

    Элемент под номером 114 был получен в 2000 году путем бомбардировки на циклотроне мишени из плутония-242 ядрами кальция-48, а 116-й элемент - в 2004 году в реакции кальция-48 и кюрия-245.

    Эти эксперименты проводила группа ученых Лаборатории ядерных реакций имени Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под руководством академика Юрия Оганесяна при участии американских коллег из Ливерморской национальной лаборатории.

    В мае 2012 года ИЮПАК принял предложения, внесенные первооткрывателями, и присвоил 114-му элементу наименование "флеровий", 116-му - "ливерморий", и закрепил за новыми элементами обозначения Fl и Lv.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.