• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генетические мутации и суицид
    Опубликовано: 2012-11-02 10:00:00
    Ученые выявили генетические мутации, повышающие риск совершения людьми попытки самоубийства, которые затрагивают гены, ответственные за рост и развитие нервных клеток. "Эти генетические ассоциации не проявляются при сравнении здоровых людей и пациентов, находящихся в депрессии, и были выявлены нами только при сравнении генетического материала пациентов, находящихся в состоянии депрессии и уже предпринимавших попытки суицида, с такими же пациентами, но попыток самоубийства не предпринимавшими. Это говорит о связи обнаруженных нами мутаций именно с риском попытки самоубийства", - пишут авторы в своей статье.


    По оценкам психотерапевтов, в мире ежегодно предпринимается от 10 до 20 миллионов попыток самоубийства, один миллион из которых заканчивается смертельным исходом. Наибольшее количество самоубийств случается среди людей, страдающих депрессией или другими типами психических расстройств. Авторы исследования в своей работе отталкивались от того факта, что, согласно многочисленным исследованиям, риски попыток самоубийства, как правило, сохраняются внутри одной и той же семьи, а потому генетические факторы, определяющие эту вероятность, могут передаваться по наследству вне зависимости от вероятности развития психического расстройства, так же отчасти определяемой генами, пишет sunhome.ru


    Для того, чтобы выявить генетические факторы, определяющие риски совершения попытки самоубийства, команда исследователей под руководством Мартина Коли (Martin Kohli) из Института психиатрии имени Макса Планка в Мюнхене, Германия, изучила единичные мутации в вариантах двух генов, отвечающих за работу нейротрофической системы - системы белков, контролирующих развитие и рост нервных клеток. Ученые изучали случайные мутации - замены единичных "букв" ДНК в этих генах среди 394 американских и 744 немецких пациентов психиатрических клиник, страдающих депрессивным расстройством, а также 921 афро-американского пациента не психиатрических лечебниц, из которых 113, 152 и 119 человек соответственно предпринимали попытки самоубийства. Кроме того, в исследовании в качестве контрольной группы приняли участие 366 здоровых человек.


    В результате такого обширного анализа ученым удалось выявить пять единичных мутаций в изученных генах, наиболее часто встречающихся у пациентов, предпринимавших неудачные попытки самоубийства. Обладатели 3трех из этих пяти мутаций обладают в 4,5 раза большим риском совершения попытки самоубийства по сравнению с теми, кто несет в своем геноме лишь одну из опасных мутаций.


    То, что эти мутации были обнаружены в генах, отвечающих за синтез нейротрофинов - белков, поддерживающих рост, развитие и жизнеспособность нейронов - может проливать свет на молекулярные причины суицидального поведения, полагают авторы исследования.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.