• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пропорции квантовой системы
    Опубликовано: 2012-11-02 08:00:00
    «Золотое сечение», гармоничная пропорция двух величин в соотношении к приблизительно 1 618 может быть найдено во многих областях жизни таких, как биология или архитектура. Благодаря исследованиям английского Оксфордского Университета, Университета в Бристоле, Rutherford-Appelton-Labor, Центра материалов и энергии Хельмхольтц в Берлине, обнаружено, что это особое соотношение может быть найдено и в мире атомов.


    Результаты работ, опубликованные 8 января в журнале «Science», сообщают об исследовании одноатомных цепей магнитного кобальта-ниобата. Для этого использовалось положительно заряженное магнитное поле - для расположения спинов электронов атомов цепи. В этом поле магниты, взаимодействующие попеременно на атомную цепь, начинают вибрировать, подобно гитарной струне. Такое состояние называется учеными квантово критическим. Магнитные части соседних цепей также взаимодействуют; таким образом, от цепи к цепи образуются колебания, причем имеют место только колебания определенных частот - резонансных, пишет sunhome.ru


    Для замера этих постоянных колебаний на пробы кобальта-ниобата были запущены нейтроны, обладающие магнитным зарядом для возможности вступления в контакт с атомными цепями. «Мы нашли различные резонансы. Два первых показали совершенное соотношение. Их частота имела соотношение 1 618 ... знаменитое золотое сечение, знакомое из архитектуры» - сказал исследовательский директор Доктор Раду Колди из Оксфордского университета в пресс-сообщении. «Это демонстрирует чудесную пропорцию квантовой системы - скрытую симметрию».


    Доктор Алан Теннант, руководитель исследовательской группы в Берлине говорит: « Такие открытия приводят физиков к представлению, что квантовый мир, мир порядка величин атомов имеет собственную присущую ему упорядоченность. Похожие сюрпризы, возможно, ожидают исследователей также и с другими материалами, находящимися в критическом квантовом состоянии.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.