• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Корональный выброс массы Солнца
    Опубликовано: 2012-11-02 00:40:00
    Солнечная обсерватория SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) зафиксировала (01.02.2010) одно из самых высокоэнергетических событий на Солнце - так называемый "корональный выброс массы", явление, которое ученые считают причиной магнитных бурь на Земле.


    "Эти явления - корональные выбросы массы - влияют на Землю сильнее всего, намного больше, чем вспышки, поскольку это прямое воздействие вещества", - пояснил сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева Сергей Богачев. По его словам, для того, чтобы такая огромная масса вещества - сотни миллионов тонн - смогла оторваться от Солнца, где вторая космическая скорость превышает 600 километров в секунду, нужна огромная энергия. "Не до конца понятно, откуда эта энергия берется", - добавил он, пишет sunhome.ru


    Ученый отметил, что обычно выбросы сопровождаются вспышками, но в этот раз она не была зафиксирована. "Это значит, что вспышка, скорее всего, произошла на обратной стороне Солнца, следовательно, вероятнее всего, выброс идет в обратную сторону от нас, и поэтому это событие не будет геоэффективным (воздействующим на Землю)", - считает собеседник агентства.


    Богачев добавил, что выброшенная солнечная плазма будет "идти" от Солнца около полутора суток, и это значит, что сегодня ночью может произойти магнитная буря - если какие-то фрагменты выброса все же доберутся до нашей планеты.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.