• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый механизм распространения вирусов в организме
    Опубликовано: 2012-10-28 00:30:00
    Ученые выявили новый механизм распространения вирусов в организме, позволяющий им инфицировать здоровые клетки намного быстрее, чем считалось прежде, и они полагают, что это открытие приведет к созданию новых противовирусных медицинских препаратов.


    В течение последнего полувека ученые придерживались парадигмы, согласно которой распространение вирусов в организме лимитируется скоростью их размножения в инфицированных клетках. Для того, чтобы инфицировать новые клетки, вирусам, уже проникшим в здоровые клетки, необходимо размножиться, выйти из клеточной оболочки и только после этого инфицировать новые клетки. В своей работе группа ученых под руководством профессора Джеффри Смита (Geoffrey Smith) из Королевского колледжа Лондона показала, что существует альтернативный способ распространения вирусов, позволяющий им инфицировать новые клетки вне зависимости от скорости размножения (репликации), пишет sunhome.ru


    С помощью видеосъемки под микроскопом исследователи показали, что поксивирус вакциния способен помечать уже инфицированные клетки, выделяя на поверхности их оболочки две специальные белковые молекулы. Когда к такой инфицированной клетке присоединяется новый вирус, эти две молекулы заставляют клетку выпустить протяженные образования, называемые актиновыми волокнами. Эти волокна отталкивают вирусные частицы прочь от инфицированной клетки так, что они могут продолжить свое движение к новым, еще не инфицированным клеткам.

    Это позволяет вирусам значительно ускорить процесс заражения новых тканей и быстро распространиться по организму. В своем эксперименте с вирусом вакцинии ученые показали, что если генетическими методами лишить его возможности синтезировать белки, заставляющие клетку выпускать актиновые волокна, это значительно снижает скорость его распространения по здоровым тканям.


    Авторы исследования полагают, что аналогичный механизм распространения может наблюдаться и у других вирусов. Способность вируса быстро распространяться по организму является критически важной для развития заболевания, которое он может вызывать, поэтому автор статьи полагают, что знания о новом механизме распространения вирусов можно использовать для создания новых лекарств.


    "Способность вирусов быстро распространяться часто является чрезвычайно важной для их способности вызывать болезни. Таким образом, понимание того, как вирусы распространяются является важным для разработки стратегий блокировки их распространения по организму и предотвращения болезни", - сказал Смит, слова которого приводит пресс-служба Королевского колледжа Лондона.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.