• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Способность мозга
    Опубликовано: 2012-10-28 00:20:00

    С возрастом в мозге ломается информационный фильтр. Уже в ходе множества исследований доказано, что старение связано со снижением способности мозга фильтровать несущественную информацию.



    Теперь ученые из Ротманского исследовательского института в Бейкресте доказали, что когда пожилые люди неосознанно гиперкодируют всю поступающую информацию, у них активизируется уникальная способность так называемого гиперсвязывания информации. Другими словами они могут одновременно принимать и запоминать разные типы информации, пишет sunhome.ru



    «Мы обнаружили, что мозг пожилых людей не столько не способен отсеивать информацию, сколько способен связывать вместе разные ее типы одновременно», - сообщил докторант Карен Кемпбелл из университета Торонто.


    В исследовании приняли участие 24 представителя молодежи (17-29 лет) и 24 пожилых участника (60-73 года). В ходе первого эксперимента им показали ряд картин, подписанных посторонними словами. Например, под изображением птицы значилось «скачок». Участникам рекомендовали игнорировать слова и концентрироваться на изображении. Каждый раз, когда участники замечали повтор какой-либо картинки, они должны были жать на пробел. После завершения этой задачи и 10-минутного перерыва участникам предложили припомнить связки «слово-картина», которые они уже видели на первом этапе. Для этого им показали как те пары, что они уже видели в первой части исследования, так и знакомые картинки с новыми словами, а также совершенно новые изображения.



    Пожилые люди продемонстрировали 30%-ное преимущество перед молодыми участниками, вспомнив больше правильных связок «слово-картинка».



    Напомним, ранее сообщалось, что нейробиологи из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) сумели доказать, что нейроны, создающие своего рода координатную сетку при перемещении организма в пространстве, есть не только у крыс, но и у человека.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.