• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Камбодже нашли сеть каналов крупнейшего кхмерского храма
    Опубликовано: 2012-10-15 22:10:00

    В Камбодже археологи обнаружили сеть каналов, с помощью которых доставлялись известняковые блоки к месту строительства крупнейшего храмового комплекса Ангкор-Ват.

     

    Как отмечают ученые, свое открытие они сделали благодаря спутниковой фотосъемке сервиса Google Earth, пишет korrespondent.net

     

    По словам исследователей, каналы соединяли храм с каменоломнями, в которых добывали известняк - основной стройматериал культового сооружения. Каналы тянуться на расстояние около 35 километров и большая часть из них до сих пор заполнена водой.

     

    Агнкор-Ват является одним из крупнейших храмовых комплексов в мире - его площадь составляет около двух квадратных километров. Храм был построен в XII веке и посвящен богу Вишну. Впоследствии он стал местом поклонения буддистов.

     

    При строительстве храма использовалось от 5 до 10 миллионов известковых блоков, вес некоторых из них превышает полторы тонны. Ученые пока не знают, как именно проходил их транспорт по каналам: использовались ли при этом плоты или какие-либо иные приспособления.

     

    Напомним, недавно в Болгарии археологи обнаружили остатки города, построенного 6700 лет назад.

     

    Как отметил глава группы ученых Васил Николов, речь идет о самых крупных и самых древних сооружениях из камня, сохранившихся в Европе до чегодняшнего дня.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.