• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Чувствительность климата и Берингов пролив
    Опубликовано: 2012-10-21 05:00:00

    Климатологи установили, что ответственность за наступление и отступление ледниковых периодов несет, вероятно, Берингов пролив. В рамках работы ученые моделировали климатические изменения, используя современные компьютеры. Оказалось, что появление и исчезновение пролива играет важную роль в циклическом наступлении ледниковых периодов.


    Механизм воздействия примерно следующий. Когда начинается ледниковый период, значительная часть воды уходит из океанов в виде льда. При этом уровень океана снижается и пролив исчезает, уступая место Берингову перешейку. В свою очередь перешеек не дает воде из Тихого океана попадать в Арктику. Это делает ее более доступной для воды из более теплого Атлантического океана, которая приводит к таянию льдов и появлению пролива, пишет sunhome.ru


    По словам ученых, несмотря на то, что общий механизм взаимодействия им ясен, многие детали остаются до конца непонятыми. Так, например, не совсем ясно, каким образом теплая вода из Атлантики взаимодействует с уже имеющейся арктической водой и как это взаимодействие сказывается на длительности климатических колебаний. Исследователи считают, что на эти вопросы смогут ответить климатические модели будущего.


    Вопрос о наступлении ледникового периода является в настоящее время достаточно актуальным. Например, совсем недавно климатологи определили, что чувствительность климата к концентрации углекислого газа в атмосфере может быть значительно недооценена.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.