• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Останки носорога на Урале
    Опубликовано: 2012-10-16 08:00:00

    Уральские археологи обнаружили в Новолялинском районе Свердловской области кости носорога, жившего около 9 тысяч лет назад, сообщил сотрудник музея института экологии, растений и животных УРО РАН Николай Ерохин.


    "Экспедиция работала в районе реки Лобва, где в 16-17 веках у местных народов манси было жертвенное место. Среди находок археологов наибольшую ценность представляют кости носорогов. Раньше считалось, что они жили на Урале 15-20 тысяч лет назад, но экспертиза последней находки показала, что кости принадлежат особи, которая умерла около 9 тысяч лет назад", - сказал Ерохин, пишет sunhome.ru


    По его словам, археологи также изъяли грунт в месте обнаружения останков, который относится к переходному - от ледникового периода к тому, в котором живем мы. "Исследования помогут не только узнать, кто жил на Урале вместе с носорогами, но и понять, почему вымерли мамонты - от человека или климата", - добавил собеседник.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.