• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Склонность к тревожности
    Опубликовано: 2012-10-15 02:50:00

    Психиатры из Боннского университета нашли объяснение тому, что некоторые люди более склонны к чрезмерной тревожности и беспокойству. Оказывается, причина чрезмерной эмоциональности и психологического напряжения кроется в индивидуальной генетике.


    Внимание немецких ученых были приковано к гену COMT, который регулирует уровень нейромедиатора дофамина в головном мозге. Дофамин, в свою очередь, является одним из главных нейромедиаторов, отвечающих за эмоциональную сферу, а ген СОМТ контролирует выработку фермента, разрушающего дофамин. В настоящее время существует два наиболее распространенных варианта гена COMT - Val158 и Met158. Половина европейцев несет по одной копии обоих вариантов гена, 25% являются носителями двух копий Val158, оставшиеся 25% - двух копий Met158, пишет sunhome.ru


    В исследовании участвовали молодые женщины, которым демонстрировали изображения, вызывающие положительные, нейтральные и негативные эмоции и периодически прерывали их громким и резким звуковым сигналом, из-за чего у испытуемых возникал мигательный рефлекс. По мнению специалистов, непроизвольное мигание является типичным проявлением нервозности и беспокойства.


    По окончании эксперимента выяснилось, что у женщин, являющихся носителями обоих копий Met158 варианта гена, мигательный рефлекс регистрировался значительно чаще, чем у других участниц, что свидетельствовало о более высоком уровне тревожности. К тому же, ученые считают, что носители Met158 варианта гена COMT также более подвержены заболеваниям, связанным с повышенным уровнем тревоги, в частности, посттравматическому стрессу и различным навязчивым состояниям.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.