• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ночные кошмары у женщин и мужчин
    Опубликовано: 2012-10-14 10:00:00

    По данным проведенного недавно исследования, женщины чаще страдают от ночных кошмаров, чем мужчины. Причина, считают психологи, - в переменах температуры тела женщины, вызванных ежемесячным циклом. Исследование "страшных снов", в котором принимали участие 170 добровольцев, провели в Университете Запада Англии. Согласно условиям эксперимента, его участники должны были записывать свои сны сразу же, как только пробуждались.


    Оказалось, что кошмары снились только 19 процентам мужчин, в то время как среди представительниц слабого пола эта цифра составила 30 процентов. Результаты опыта также показали, что женщинам снятся более эмоциональные сны. Руководитель исследования Дженни Паркер считает, что кошмары помогают мозгу «пережить» тревожные и волнительные события, с которыми человек, возможно, столкнется в будущем, пишет sunhome.ru


    «Но существуют разные виды кошмаров, - говорит Дженни Паркер, - и наибольшую их разновидность можно наблюдать у женщин». Эксперимент выявил как минимум три очевидных вида снов-кошмаров. Каждый из них позволяет мозгу вспомнить реакцию на какую-то тревожную или волнительную ситуацию. Первый из видов кошмаров - это преследование; другой - потеря ребенка или близкого человека. К третьей разновидности психологи отнесли сны, в которых спящий видит себя в потусторонней или непривычной обстановке.


    В то же время некоторые эксперты по вопросам сновидений утверждают, что женщинам снится столько же кошмаров, сколько и мужчинам, однако первые лучше их запоминают и легче описывают. Сновидение - это неотъемлемая часть сна. Ученые считают, что сновидения видят даже те, кто не согласны с этим. Что касается кошмарных снов, то они лучше запоминаются, если во время них человек просыпается.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.