• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Физические ощущения речи
    Опубликовано: 2012-10-14 00:40:00

    Люди чувствуют правильность своей речи буквально физически, поскольку мозг оценивает не только звучание слова, но и ощущения, возникающие при движении челюстей, губ и языка.


    Это открытие поможет создать новые методы для лечения речевых расстройств, уверены исследователи. "Мы хотели разрешить загадку, как взрослым людям, потерявшим слух, удается сохранять правильную речь, не слыша своих собственных слов в течение долгих лет ", - сообщил руководитель исследования доктор Дэвид Остри (David Ostry) из университета имени Мак-Гилла в Монреале, пишет sunhome.ru


    Ученые выбрали пять добровольцев, потерявших слух взрослыми. Их слуховые аппараты выключили на время эксперимента, чтобы они не слышали звучание собственной речи. Испытуемым прикрепляли небольшой прибор на челюсть, немного сдвигавший ее в сторону, что искажало произносимый звук. При этом им предлагали произносить слова, появляющиеся на экране компьютера, не слыша их.


    Выяснилось, что глухие люди корректировали положение своей челюсти, сдвигая ее против действия аппарата, и восстанавливали правильное звучание. Ученые подчеркивают, что смещение происходило всего на несколько миллиметров, что сознательно не воспринималось как помеха. Но во время речи, которую испытуемые сами не слышали, положение челюсти автоматически оценивалось как неправильное и исправлялось. Эти результаты практически не отличались от полученных на слышащих людях, которые могли корректировать положение челюсти по звучанию произносимых слов.


    По мнению ученых, результаты исследования свидетельствуют о существовании двух систем, контролирующих правильное произношение - слуховой и двигательной. Человек помнит не только звучание данного слова, но и положение органов речи а так же их движение, соответствующее его произнесению. Глухие люди теряют только одну из этих систем, но у них все еще остается возможность физически ощущать собственные слова, поэтому их способность к правильной речи долго сохраняется даже при невозможности слышать через слуховой аппарат.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.