• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Движение света по сложным траекториям
    Опубликовано: 2012-10-14 00:20:00
    Ученые доказали возможность движения света по сложным траекториям, в том числе, петлям и узлам. Обычно световые волны распространяются прямолинейно, не считая отклонений, вызванных гравитацией.

    Возможность сделать из световых волн петли и узлы появилась в результате особого решения уравнений Максвелла, которые описывают фундаментальные законы электричества и магнетизма. При этом решении электрические и магнитные поля формируют связанные друг с другом круги, из которых можно собрать структуру типа пончика. В математике подобные структуры были открыты 1931 году. Теперь два американских физика показали теоретическую возможность возникновения таких структур в реальности при использовании лазеров с круговой поляризацией,  пишет sunhome.ru

    В настоящее время ученые готовятся экспериментально проверить сделанные расчеты. Если у них получится "завязать" электромагнитное излучение в узлы, это будет новое физическое явление. По утверждению исследователей, его можно будет применять в управлении плазмой, в изучении свойств частиц, в получении одиночных волн в нелинейной среде и в других областях современной физики.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.