• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древние архитекторы
    Опубликовано: 2012-10-12 02:20:00
    Древние люди Средиземноморского острова Мальты, возможно, использовали звук, чтобы войти изменённое состояние сознания, согласно «Фонду по исследованию древних храмов» (OTSF), некоммерческой организации основанной во Флориде, целью которой является исследование древних памятников Мальты.
    6 000-летний Гипогей Хала Сафлини в южной Мальте - это подземный комплекс храма с тремя этажами, размером в 500 квадратных метров, вырезанный из твердого известняка. Один из нескольких древних мальтийских мегалитических скульптурных изваяний, созданный искусными и квалифицированными людьми за более чем тысячу лет до того, как были построены Стоунхендж или египетские пирамиды.

    «Археологи датируют Гипопей приблизительно 3600 до н.э, он действовал приблизительно 2400 до н.э, когда все мегалитические храмы Мальты перестали использоваться», - объяснила Линда Энеикс, президент OTSF, пишет sunhome.ru

    Гипогей имеет многочисленные залы и палаты различных форм и размеров, некоторые имитируют архитектуру наземных храмов; и еще есть таинственная палата «эхо». В 1902 году в Гипогее были найдены останки приблизительно 7,000 человек, захороненных вместе. Большинство ученых предполагают, что это место было не только погребальным комплексом, но также и местом ритуальных или религиозных отправлений. Энеикс полагает, что эти ритуалы, возможно, были связаны с почитанием Матери-земли.

    «У нас нет возможности узнать, чем они занимались и что делали, но понимание каким образом древние люди управляли камнем для освещения и акустики подтверждает, что это было сложное намеренное планирование», - сказала Энеикс. - Акустика - интереснейший пример».

    «В палате Оракула, на втором этаже Гипогея, есть маленькая овальная ниша на уровне лица, - говорит Энеикс, - если человек говорит в неё, это производит сильное эхо, или резонанс, который распространяется всюду по комплексу».

    «Темные маркировки, которые видны на оправе этой ниши, были сделаны многими, многими руками, прикасавшихся к ней. Есть красные маркировки охры в этом «ящике для лица». Есть амплитудный канал, вырезанный на потолке палаты, и оставшиеся следы доисторических музыкальных приспособлений для пения», - добавила она.

    У Энеикс появилась идея далее исследовать это акустическое явление после просмотра фильма «Звуки каменного века» во время полёта из Лондона.

    OTSF проверил образец резонанса в нескольких древних мальтийских храмах и обнаружил, что он происходил на частоте 110 или 111 герц - в пределах диапазона низкого мужского голоса. Это было совместимо с исследованием, изданным в 1996 году, «Проектировочной группой исследования аномалий Принстона2, которая нашла, что некоторые древние мегалитические палаты в Великобритании и Ирландии выдерживали сильный резонанс на частоте между 95 и 120 герц.

    Исследование доктора Иана А. Кук и коллег из UCLA, изданного в журнале «Время и мышление» в 2008 году, использовало электроэнцефалограмму, чтобы контролировать мозговую деятельность добровольцев, в то время как они слушали различные звуковые частоты. Они обнаружили, что при частоте 110 герц, мозговая деятельность внезапно изменялась. Секция мозга, ответственная за языковую обработку стала относительно дезактивированной, а области, связанные с настроением, сочувствием и социальным поведением «включались».

    «Явно, что им [ранним людям] нравилось что-то, что они получали от этого, и они строили на основе того, что они наблюдали, чтобы увеличить эффект», - сказала Энеикс.

    Археологи еще не могут объяснить, как это сложное инженерное сооружение возникло почти 6 000 лет назад, но древние строители храма Мальты, возможно, были некоторыми из первых, использующих акустику в религиозных ритуалах в давней традиции, охватывающей древних греков и католиков.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.