• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Находка археологов в Великом Новгороде
    Опубликовано: 2012-10-11 00:40:00

    Новгородские археологи нашли редкую печать на раскопках у Николо-Дворищенского собора на Ярославовом Дворище, сообщил начальник Дворищенского раскопа Денис Пежемский. "Бронзовая печать-матрица, датированная нами XV-XVI веками, была обнаружена на днях между погребениями расположенного у стен собора некрополя", - рассказал ученый.


    На одной стороне имеющей форму сердечка печати, которую ее владелец, по всей видимости, носил на груди, вырезаны крест на Голгофе и надпись "Кресту твоему поклоняемся", на другой стороне - изображение птицы, возможно, лебедя, и слово "печать". "Поначалу мы решили, что нашли недоделанную заготовку для печати, поскольку на ней, как нам казалось, не хватало имени ее владельца, однако потом мы поняли, что это - не недоделка и что свое имя владелец печати специально скрыл из-за суеверий, бытовавших в XV-XVI веках в Древней Руси", - пояснил Пежемский, пишет sunhome.ru


    По словам ученого, такие безымянные печати на археологических раскопах являются редкими. Некоторое время назад аналогичную печать исследователи обнаружили на раскопках во Пскове. Предполагается, что работы у Николо-Дворищенского собора продлятся еще две-три недели, после чего раскоп будет законсервирован до 2009 года.


    Исследования у Николо-Дворищенского собора под руководством Дениса Пежемского начались летом прошлого года. Работы ведутся на территориях, ранее не изучавшихся учеными. Толщина культурных слоев достигает трех метров. В ходе работ вокруг собора все культурные слои будут сняты до материка и храм в среднем "подрастет" над землей на два метра. Благодаря этому современные россияне смогут увидеть памятник архитектуры столь же грандиозным, каким его видели древние славяне.


    Согласно летописным источникам, строительство Николо-Дворищенского собора в историческом центре Великого Новгорода велось в 1113-1136 годах. Возведенный в домонгольский период истории России храм уступает по возрасту только кафедральному Софийскому собору в Новгородском кремле, древнейшему в современной РФ православному храму, заложенному в 1045 году.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.