• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гены наследуемых болезней
    Опубликовано: 2012-10-10 02:50:00
    Гены, вовлеченные в возникновение многих болезней человека, в том числе диабета, присутствуют у таких эволюционно далеких от нас групп животных, как рыбы и даже насекомые.

    У человека существует несколько тысяч генов, нарушения в которых приводят к наследственным болезням. Известно, что похожие гены и болезни существуют у большинства млекопитающих, в том числе у мышей, на которых изучают, например, диабет или болезнь Хантингтона. До сих пор считалось, что подобные гены возникли достаточно поздно в эволюции и появились только у млекопитающих. Новое исследование показывает, что гены многих наследуемых болезней, таких, как диабет, могли быть переданы нам от более далеких предков, пишет sunhome.ru

    Хорватские ученые из института Руджера Бошковича в Загребе провели сравнение генома (полного набора генов) человека и геномов животных разных групп, стоящих на разных ступеньках эволюционного развития - от одноклеточных до приматов.

    Ученые обнаружили, что 40% генов человека "пришли" от одноклеточных организмов, причем 60% из них связаны с болезнями. С рыбами мы разошлись в эволюции 400 миллионов лет назад, но делим 98 % генов, нарушения в которых вызывают болезни. У млекопитающих обнаружены гены практически всех болезней, известных для человека. При этом гены, характерные только для млекопитающих и отсутствующие у других групп организмов, составляют только 0,45%.

    По словам ученых, это свидетельствует о том, что корни генетически наследуемых болезней человека находятся гораздо глубже в эволюции, чем считалось до сих пор.

    По мнению авторов статьи, это открытие позволит лучше изучить генетические причины болезней не только на мышах, но и на других животных.
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.