• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Древнейшее захоронение шамана
    Опубликовано: 2012-10-08 00:40:00
    Древнейшее из известных захоронений шамана, которому, по оценкам ученых, 12 тысяч лет, обнаружено на севере Израиля. В могиле найдены, в частности, 50 панцирей черепах и тазовые кости леопарда, сообщают археологи из Еврейского университета Иерусалима.

    Нашедшие захоронение ученые, доктор Леор Гросман (Leore Grosman) из Иерусалимского университета и его коллеги, пришли к выводу, что оно относится к так называемой натуфийской культуре, существовавшей в Средиземноморье 15-11 тысяч лет назад, и является единственной могилой шамана в регионе. По мнению Гросмана, особенности захоронения показывают, что оно принадлежало 45-летней женщине, занимавшей весьма высокое положение в общине, скорее всего, выполнявшей функции шамана, пишет sunhome.ru

    В могиле были найдены панцири черепах, кости леопарда, часть крыла беркута, хвост коровы, два черепа куниц, кости дикой свиньи - в могилу шамана обычно помещают животных, с духами которых связаны шаман. Тело похороненной женщины находилось в необычном положении. Оно было изогнуто и прижато к краю могилы. На голову, руки, область таза во время захоронения были положены десять больших камней.

    Гросман полагает, что, возможно, таким образом соплеменники пытались не дать духу похороненной восстать из могилы. Ученый отмечает, что обнаруженная могила не похожа ни на одно известное натуфийское захоронение. "Очевидно, что много времени и энергии было вложено в подготовку и создание этой могилы", - отмечает Гросман, слова которого приводятся в сообщении университета.

    По его мнению, находка позволяет судить о мировоззренческих сдвигах в сознании людей во время перехода от охоты и собирательства к сельскому хозяйству.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.