• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечение диабета
    Опубликовано: 2012-10-06 06:00:00

    Ученые из Университета Лозанны (Швейцария) идентифицировали белок, участвующий в развитии диабета второго типа.


    Специалисты начали исследование с изучения инфламмасомы NLRP3, которая связана с различными воспалительными процессами в организме. Инфламмасома — это особый белковый комплекс в макрофагах и нейтрофилах, который приводит к запуску воспалительной реакции при контакте клетки с микроорганизмами; играет важную роль в системе врожденного иммунитета, пишет sunhome.ru


    До сих пор ученые не могли понять, как активируется NLRP3. Теперь же выяснилось, что все начинается с белка TXNIP, который, подвергшись окислительному стрессу, связывается с инфламмасомой NLRP3, что приводит к выработке интерлейкина-1 бета (IL-1b) — провоспалительного цитокина. IL-1b также продуцируется островковыми клетками поджелудочной железы в ответ на повышение уровня сахара в крови. Этот вид клеток ответствен и за выработку инсулина.


    Открытие, сделанное исследователями, позволяет надеяться на то, что в недалеком будущем диабет второго типа можно будет лечить ингибиторами инфламмасомы или IL-1b. Испытания новой методики лечения на людях уже идут полным ходом, и первые результаты выглядят очень многообещающими: после единственной инъекции ингибиторов IL-1b у испытуемых диабетиков уровень глюкозы в крови значительно сокращался на протяжении шести месяцев.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.