• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Световые облака
    Опубликовано: 2012-10-06 02:10:00

    Два «световых облака», известных как Aurora Borealis, были пойманы с помощью камер NASA, развернутых вокруг Арктики, которые засняли впечатляющий взрыв света.


    Подобные сияния, существование которых ранее подвергалось сомнению, существуют, и были описаны впервые на ежегодном собрании Американского геофизического союза, пишет sunhome.ru


    Неожиданные столкновения были замечены сетью камер, созданных NASA и Канадским космическим агентством. Их целью было выяснить, почему некоторые сияния иногда взрываются в событии, известном как субшторм.


    Полярные сияния создаются когда частицы солнечного ветра взаимодействуют с магнитным полем Земли на ее полюсах.



    Ранее в этом году, ученый Тоши Нисимура собрал в масштабах всего континента наблюдения отдельных камер. Первым фильмом он показал столкновение сияний, снятое в декабре 2007 года.


    «У нас упали челюсти, когда мы увидели это в первый раз, — рассказал космический исследователь Лери Лайонс из Калифорнийского Университета, член команды, которая сделала открытие. — Эти вспышки могут рассказать нам многие факты о природе сияния».


    Столкновения происходят в таких огромных масштабах, что кто-то, глядя из единой точки на поверхности Земли, не будет замечать их. Но камеры, которые размещены на гораздо более широком расстоянии, могут увидеть картину в целом.


    Ученые считают, что впечатляющие взрывы света являются признаком происшествий в пространстве вокруг Земли, или ее «плазменного хвоста». Размер этого региона составляет миллионы километров и состоит из заряженных частиц, захваченных из солнечного ветра, что удерживаются магнитным полем Земли.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.