• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Предсказание силы ураганов
    Опубликовано: 2012-10-02 02:00:00

    Предсказать, когда именно надвигающийся тропический шторм достигнет силы разрушительного и смертоносного урагана, можно с помощью оценки частоты молний в нем, напрямую связанной с силой ветра и легко определяемой с помощью наземных станций электромагнитного мониторинга, уверены авторы исследования.


    До последнего времени метеослужбы могли достаточно точно предсказать лишь маршрут движения того или иного шторма, тогда как определить, достигнет ли он силы урагана и если да, то когда, было невозможно. Колин Прайс (Colin Price), ведущий автор публикации из Тель-Авивского университета, и его израильские коллеги, проследившие всю хронологию зарождения, развития и угасания 56 тропических циклонов, принесших сильные штормы в 2005-2007 годах, установили, что примерно за день до развития шторма в ураган с силой ветра более 320 километров в час частота молний в надвигающемся воздушном фронте достигает своего максимума, пишет sunhome.ru


    Природа такой корреляции, по словам ученых, остается неизвестной и нуждается в дальнейшем исследовании, однако в своей статье авторы публикации высказали мнение, что усиление силы ветра ураганов связано с увеличением влажности нижних слоев атмосферы за счет конвекции - вертикального перемещения воздушных масс, индикатором которой являются молнии.


    Отследить частоту молний можно с помощью достаточно разветвленной по всему миру сети радиостанций, работающих в диапазоне длинных и сверхдлинных радиоволн - от 3 до 300 килогерц. Основной источник энергии тропических циклонов, дающих начало штормам и ураганам - выделение тепла при конденсации водяного пара в восходящем воздушном потоке, над нагретой минимум до 27°С поверхностью тропических вод мирового океана.


    В связи с этим многие климатологи и авторы модельных исследований уже высказали свои опасения о том, что глобальное потепление климата планеты приведет к еще более разрушительным ураганам, обрушивающимся ежегодно на густонаселенные прибрежные регионы Северной Америки и Азии.


    Авторы статьи надеются, что их работа позволит не только лучше понять процессы, определяющие силу ветра тропических штормов, но и разработать для населения систему заблаговременного прогнозирования угрозы со стороны стихии.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.