• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые опровергли теорию о том, что распознать лжеца можно по его глазам
    Опубликовано: 2012-10-01 10:00:00

    Британским ученым удалось опровергнуть известную теорию о том, что лжеца можно распознать по глазам. Долгое время бытовало мнение, что если человек смотрит вверх и вправо, то он лжет, а если вверх и влево – значит, говорит правду. Ученые из Эдинбургского университета и университета Харфордшира провели ряд исследований и доказали, что это миф.


    Связь между тем, что человек говорит, и тем, куда смотрит, была одним из основных методов нейролингвистического программирования (НЛП), метода исследования человеческого поведения. Согласно заявленной теории, когда правша смотрит вправо, он, скорее всего, «моделирует» вымышленные события. Соответственно, если человек смотрит влево, он вспоминает то, что было на самом деле, пишет sunhome.ru


    На основании этой теории был проведен тест, в ходе которого добровольцы должны были поочередно говорить правду и лгать перед камерой. После чего другой группе испытуемых было предложено просмотреть «фильм» и определить, кто оказался лжецом.


    «Большая часть общественности считает, что определенные движения глаз являются прямым доказательством того, что человек говорит неправду. Наше исследование подтвердило, что подобная теория не имеет оснований, и теперь пришло время отказаться от такого подхода выявления лжи», – говорит профессор Эдинбургского университета доктор Каролина Ватт.


    Профессор Харфордширского университета Ричард Вайсман уверен, что необходимо отказаться не только от данной теории, но и от огласки принципов НЛП. По его мнению, общественность не должна знать методов психологического анализа и тем более пользоваться ими в повседневной жизни.


    Тем не менее профессор Вайсман говорит, что остаются пять способов распознать неправду. Лжец часто подчеркивает свою причастность к событию. Он часто повторяет местоимения «я», «мне», «меня», подсознательно пытаясь доказать свою причастность. Лгать не так-то просто, поэтому для того чтобы сконцентрироваться, человек пытается минимизировать свои движения, «замирает». Одним из признаков также являются постоянные паузы и междометия «уммм.., аааа.., эээ…». Наконец, лжец нервничает, поэтому начинает размахивать руками или теребить волосы во время разговора.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.