• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Письменность Индской цивилизации
    Опубликовано: 2012-10-01 00:30:00
    Письменность загадочной Индской цивилизации, ровесницы цивилизация Древнего Египта, существовавшей в долине реки Инд и исчезнувшей почти три тысячелетия назад, действительно отражает разговорный язык, а потому может быть расшифрована, уверены авторы исследования. Попытки расшифровать язык древней цивилизации предпринимаются уже более столетия, однако никому из исследователей до сих пор не удалось достичь сколько-нибудь значимого успеха.

    В 2004 году было высказано мнение, что обнаруженные на древних предметах Индской культуры надписи не несут в себе лингвистического смысла, а являются абстрактными религиозными или политическими символами, а потому не могут быть расшифрованы, пишет sunhome.ru

    Индская, или Хараппская, цивилизация - одна из трех наиболее древних цивилизаций, наряду с древнеегипетской и шумерской, переживала расцвет в долине реки Инд на границе между современными Индией и Пакистаном 4,5-3,9 тысячи лет назад и впоследствии была вытеснена арийскими народами. Цивилизация оставила после себя богатое культурное и архитектурное наследие, в том числе письменность, встречающуюся на нескольких тысячах обнаруженных при раскопках статуэток, амулетов и печатей.

    В своей работе ученые под руководством профессора Раджеша Рао (Rajesh Rao) из Вашингтонского университета вместе с индийскими коллегами опровергают точку зрения, согласно которой знаки Индской цивилизации не несут лингвистического смысла. Исследователи предприняли попытку классифицировать письменность Индской цивилизации, сравнив ее с другими древними языками региона (шумерским, древним тамильским, санскритом ригведы), современным английским письменным языком, а также языками, не предназначенными для общения между людьми - последовательностью нуклеотидов в ДНК и аминокислот в бактериальных белках, а также языком программирования "Фортран".

    В ходе своего статистического исследования ученые оценивали так называемую энтропию языка - случайность появления того или иного символа в письме.

    Нелингвистические системы, такие, как ДНК или двоичный код, демонстрируют совершенно хаотическое распределение символов, тогда как культурные символы, используемые в религиозных изображениях, часто употребляются в определенном иерархическом порядке. Языки ежедневного общения между людьми, как мертвые, так и современные, по своей упорядоченности находятся между этими крайними случаями.

    Как оказалось, к ним относится и язык Индской письменности.

    "Мы можем теперь совершенно однозначно утверждать, что письменность Индской цивилизации имеет статистическую упорядоченность, соответствующую разговорным языкам, а потому будем продолжать попытки расшифровать древние письмена", сказал Рао, слова которого приводит пресс-служба Вашингтонского университета.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.