• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Биологическая функция перекиси водорода
    Опубликовано: 2012-09-28 00:40:00

    Движение клеток иммунной системы организма, очень быстро собирающихся в местах повреждений или травм, управляется молекулами перекиси водорода, появляющихся в зоне поражения практически мгновенно. Это открытие позволит понять биохимические причины многих заболеваний человека, уверены авторы исследования.


    В своих экспериментах с рыбкой данио рерио - распространенным модельным животным, которому ученые с помощью методов генной инженерии ввели гены белков, светящихся в присутствии перекиси водорода - исследователи показали, что в месте появления раны на теле рыб перекись появляется практически мгновенно, после чего вокруг повреждения собираются клетки иммунной системы - лейкоциты. Если же с помощью тех же генных методов рыбок лишить возможности вырабатывать перекись водорода, то и клетки иммунной системы перестают реагировать на повреждение организма, пишет sunhome.ru


    Это открытие совершенно новой функции перекиси водорода в живом организме было сделано во многом случайно. Авторы статьи - группа ученых Гарвардской медицинской школы под руководством Филиппа Ниетхаммера (Philipp Niethammer) занималась поиском методов детектирования перекиси водорода в организма а о существовании её иммунной функции даже не догадывалась.


    Биологам давно известно, что перекись водорода - вещество, обладающее довольно сильной окислительной способностью, участвует в организме в большом наборе самых разных процессов. Являясь одной из реактивных форм кислорода, оно может иметь как благотворное, так и негативное воздействие на организм, вызывая, например, повышенный оксидативный стресс тканей.


    Кроме того, медикам известно, что воспаленные ткани организма и раковые опухоли содержат повышенные концентрации этого соединения, поэтому многие лаборатории занимаются разработкой методов детектирования H2O2 в организме людей - это может быть сигналом ранних стадий развития перекиси.


    Открыв функцию перекиси водорода на примере рыбок группа ученых намерена теперь переключиться на исследования подобных функций этого соединения в человеческом организме - несмотря на некоторое генетическое родство рыбки все же слишком далеки от человека биологически, а потому результаты этого исследования нельзя напрямую перенести на людей.


    Вероятно, эти работы помогут пролить свет на биохимические основы заболеваний, связанных с работой легких и кишечника - эти внутренние органы являются основными источниками H2O2 в организме человека.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.