• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самая горячая звезда
    Опубликовано: 2012-09-27 05:00:00
    Астрофизики из Манчестерского университета (University of Manchester), Великобритания, во главе с профессором Альбертом Зильстра (Albert Zijlstra) обнаручили самую горячую звезду нашей галактики. Температура на поверхности этой звезды достигает 200 000’С, что в 35 раз выше, чем на поверхности Солнца. Этот раскаленный объект находится в планетарной туманности Бабочки в 3,5 тыс. световых лет от нас.

    До недавнего времени ученые не могли видеть эту звезду, поскольку она была скрыта за облаком пыли и льда. Снимки, благодаря которым ее удалось заметить, были получены с помощью нового оборудования телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope). «Планетарные туманности, такие как туманность Бабочки, являются одними из самых красивых наблюдаемых объектов. Они образуются, когда умирающая звезда сбрасывает в космическое пространство свою газовую оболочку», – поясняет профессор Зильстра, пишет sunhome.ru

    Оболочка представляет собой наружную часть атмосферы бывшего красного гиганта, а центральная звезда планетарной туманности – звездное ядро, оставшееся после отделения атмосферы. Газовая оболочка расширяется со скоростью от 10 до 50 километров в секунду, при этом звезда сжимается, а температура ее растет.

    В конце концов в центре планетарной туманности образуется белый карлик – компактная звезда с температурой порядка 100 000’К. Астрофизикам из Манчестера посчастливилось увидеть звезду в туманности Бабочки на пике температуры, после чего она будет неуклонно остывать. Такая же судьба ждет и наше Солнце примерно через 5 млрд лет.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.