• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Создание эликсира молодости
    Опубликовано: 2012-09-26 00:40:00

    Так считают Владимир Скулачёв, академик, научный руководитель крупнейшего российского биомедицинского проекта, и его заместитель Максим Скулачёв. Цель проекта — создание доступного лекарства от старости. Его уже окрестили «эликсиром молодости» и испытали на животных.


    Подопытные мыши сохраняли все признаки юного организма — быстроту реакций, густоту шерсти, способность воспроизводить потомство, тогда как их сверстники без лекарства угасали. Это фантастика или реальность? И как скоро лекарство дойдёт до человека?В 70 — как в 25?, пишет sunhome.ru


    — Существуют две точки зрения на старение, — рассказывает Владимир Петрович. — Согласно первой, старение — процесс накопления случайных ошибок в наших клетках, тканях, органах. Это приводит к постепенному их ослаблению. В конце концов количество ошибок становится несовместимым с жизнью, и человек умирает. С накоплением случайных ошибок сделать практически ничего нельзя. Биологи ещё не умеют создавать что-то новое в живых системах. Другая точка зрения основана на том, что мы стареем не просто так, а в результате действия специальной программы, заложенной в наших генах. Таким образом природа отбирает тех, чей геном лучше других отвечает внешним факторам. Но человек уже давно не приспосабливается к окружающей среде, он сам её переделывает под себя и не нуждается в старении как в эволюционном инструменте. То есть специальную программу можно «сломать», вмешаться в её реализацию, раз в ней нет необходимости.


    Идея будущего лекарства основана на теории американского учёного Дэнхема Хармана, который предположил, что старение напрямую связано со свободными радикалами и окислительным повреждением организма.


    — Мы обратили внимание на то, что свободные радикалы, повреждающие наши клетки, берутся не только из внешней среды, а образуются в основном внутри самих клеток, — продолжает Владимир Скулачёв. — Происходит это так: клетка перерабатывает питательные вещества с помощью кислорода. Почти вся энергия от этого процесса тратится с пользой для организма. Почти, но не вся. Около 1% идёт на образование в клетке тех самых свободных радикалов — яда, повреждающего все наши ткани, органы. И чем старше мы становимся, тем больше яда производится в определённой части клетки — митохондриях. Мы считаем, что это результат деятельности той самой «программы старения». Необходимо убрать этот избыток радикалов. Сделать так, чтобы митохондрии 70-летнего человека имели их в том же количестве, что и 25-летнего. И тогда, возможно, нам удастся обмануть природу и избавиться от процесса одряхления.


    Чтобы бороться с программой старения, учёные предлагают регулярно принимать специальные вещества, которые позволят с точностью до нескольких нанометров располагать антиоксидант внутри митохондрий и защищать их от свободных радикалов.


    — В самом веществе нет чего-то невероятного. Да, это тонкий органический синтез, и «на коленке» в гараже его не проведёшь, но грамотным людям, которые ещё остались в нашей стране, он вполне по силам, — пояснил «АиФ» Максим Скулачёв. — Мощь нанотехнологий проявляется ещё и в том, что вещество нужно в мизерных количествах. Таким образом, конечный препарат вряд ли будет стоить принципиально дороже аспирина, а значит, не превратится в «золотую пилюлю», доступную только богачам.Россию рано списывать со счетов


    Проект стартовал в 2005 г. В нём участвуют более 300 учёных, в основном из России, но есть и участники из США, Швеции, Германии. Проведён огромный объём работы на лабораторных животных. Гипотеза о возможности отмены программы старения находит всё новые и новые подтверждения.


    — Мы готовимся перейти к клиническим испытаниям нашего первого лекарственного препарата на добровольцах. Это ещё не «таблетка от старости», а пока лишь капли от некоторых старческих болезней глаз. Если сработают капли, можно будет говорить и о «таблетках». Речь не идёт о бессмертии. Мы скорее рассчитываем на увеличение периода молодости, боремся с возрастным одряхлением человека. Вместе со старостью, возможно, удастся если не победить, то хотя бы отодвинуть на многие годы старческие болезни. Вполне вероятно, что мы будем «доживать» до какой-то новой причины смерти, — говорит Владимир Петрович.


    Проект существует исключительно на частные финансы. Привлечь средства от государства пока не удалось.


    — Похоже, чиновники панически боятся действительно прорывных проектов, потому что они неизбежно сопряжены с рисками. У нашего проекта два инвестора — Олег Дерипаска и Александр Чикунов (президент компании «Росток»). Они не побоялись рискнуть большими деньгами, чтобы поддержать российскую науку и доказать всему миру, что в области высоких технологий Россию рано списали со счетов, — говорят Скулачёвы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.