• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индуцированные стволовые клетки
    Опубликовано: 2012-09-25 00:30:00

    Индуцированные стволовые клетки, полученные из клеток желудка, в отличие от других с минимальной вероятностью могут провоцировать опухоли, что открывает дорогу к широкому применению таких клеток. Такие данные приводятся в докладе японских ученых, который они сделали на симпозиуме "Стволовые клетки и их многосторонность" в городе Тоионака.


    Метод создания из обычных клеток человека стволовых, так называемых индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (induced pluripotent stem cells - iPS), разработанный в 2006 году, может избавить науку от этических проблем, связанных с использованием эмбриональных стволовых клеток. Однако применение этого метода сдерживалось высоким риском возникновения онкологических заболеваний при использовании iPS-клеток, пишет sunhome.ru


    Группа японских ученых заявила, что это препятствие, возможно, преодолено. Авторы доклада - исследователи из Киотского университета под руководством профессора Синъя Яманака, которому принадлежит первенство в создании индуцированных клеток, и университета Кэйо под руководство профессора Хидэюки Окано создала 36 вариантов клеток iPS и пересадила их подопытным крысам.


    В качестве исходного материала они использовали четыре вида обычных клеток - клетки кожи детеныша, клетки кожи хвоста, желудка и печени взрослых крыс. Из полученных стволовых iPS клеток ученые вырастили клетки, формирующие нервную ткань, которые затем были пересажены подопытным крысам. У крыс, которым были пересажены стволовые клетки, полученные из клеток желудка, не выявлено ни одного случая возникновения онкологических новообразований. Низкий уровень возникновения опухолей был обнаружен и у крыс, которым были пересажены клетки, полученные из клеток кожи детенышей. При этом, у 80% крыс, получивших пересадку стволовых клеток, созданных из клеток кожи взрослой крысы и из печени, стали развиваться онкологические новообразования.


    Ученые сделали вывод, что риск возникновения онкологии после пересадки индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS) напрямую связан с видом исходных клеток. "Не все клетки, полученные из клеток кожи и печени, смогли превратиться в нервные клетки. Именно из этих клеток образуются онкологические опухоли. Подобный механизм должен действовать и в случае с выращиванием клеток сердечной мышцы и других", - заявил профессор Окано.


    Впервые стволовые клетки неэмбрионального происхождения, так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells - iPS) человека, были получены Синъя Яманака в 2006 году. Ученым удалось создать стволовую клетку из обычной клетки человека. С тех пор ученые возлагают большие надежды на клетки iPS, которые могут стать материалом для создания тканей и органов человека и использоваться при лечении различных заболеваний.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.