• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лекарство от памяти
    Опубликовано: 2012-09-14 00:30:00

    После долгих лет исследований нейробиологи смогли создать лекарственный препарат, который блокирует воспоминания человека полностью или частично. При этом, у того, кто употребляет это средство, полностью… перестраивается личность, что подтверждает роль памяти в восприятии настоящего и способности к обучению. Это еще раз доказывает истинность высказывания, что память формирует личность человека.


    Первое правило, которое усваивают в медицинских институтах будущие нейрологи, гласит: «Мозг человека является сложнейшим комплексным устройством, проистекающие в котором процессы неясны и пока не могут быть подвергнуты анализу». Действительно, любые попытки изменить что-либо в работе мозга чреваты непредсказуемыми побочными эффектами, которые очень сложно будет диагностировать.Именно по этой причине, нейрологи ищут альтернативные способы избавления от посттравматического синдрома (ПТС). Это нервное расстройство пока не удается преодолеть – все достигнутые на данный момент результаты имеют лишь временный эффект, и медики не могут объявить о том, что смогли кого-то излечить от ПТС. Возможно, панацеей могут стать лекарства, блокирующие память о событиях, вызвавших синдром, пишет sunhome.ru


    В отличие от различных психотропных препаратов, «лекарства от памяти» блокируют не реакцию на воспоминания, притупляя ее, а сами процессы памяти, создавая в мозгу больного «слепое пятно», похожее на частичную амнезию. Подобные препараты должны иметь очень точную направленность – в их цели не входит уничтожить всю память человека, а лишь ту ее часть, что содержит последние события. Вместо них, уверены ученые, человеку можно внушить ложную память, наполненную другими действиями и обстоятельствами. Тем не менее, появление подобных лекарств несет с собой ряд новых проблем – побочные эффекты, психологический дискомфорт и частичные случаи изменения личности пациентов. Механизмы, происходящее в мозгу больных ПТС, употребляющих подобные препараты, по-прежнему остаются неизвестны ученым, что снова возвращает к первому правилу нейрологии. Очередное вмешательство в работу мозга дало непредсказуемые плоды.


    «Когда идет обсуждение подобных разработок, то все говорят о том, какие они опасные, или о том, как чудесно они будут работать, - говорит доктор Андрес Сандберг, занимающийся нейроэтикой. - На самом деле, многие широко известные и популярные препараты, такие как аспирин, обладают множеством неприятных, а иногда опасных побочных эффектов. Лекарства для редактирования памяти ничем в этом не могут отличаться – это закон фармакологии». Непонятна и глубина действия «лекарств от памяти». Многие пациенты ощущают неуверенность в возможностях своей памяти, пересказывая врачам ощущения «блуждания на границах какого-то воспоминания». У некоторых развиваются признаки паранойи – они уверены, что окружающие знают о чем-то, что неизвестно им.


    И, наконец, возникает вопрос о развитии общества после широко распространения подобных лекарственных веществ. Существуют целые нации, имеющие фармакологическую манию – американцы уже десятилетиями употребляют успокоительные препараты в огромных количествах. Что будет происходить в таких социумах? Можно ли, например, осудить за убийство человека, который выпил таблетку и забыл о своих «приключениях»?

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.